Saltar al contenido
El cartel de madera del puerto de la Quesera, con el nombre y la cota talladas, y la sierra al fondo

puerto

Puerto de la Quesera

El paso a Guadalajara, a 1.712 metros. Por él se llega al hayedo, y por él sube en bici media provincia el segundo sábado de septiembre.

Llévatela impresa Cómo se llega, cuándo ir y qué conviene saber antes de salir, en una cara

Cómo llegar

Por la SG-112 desde Riaza, 15 km. Al otro lado baja la GU-186 hacia Majaelrayo. En invierno puede cerrarse por nieve.

Es el paso de la sierra. La SG-112 sube quince kilómetros desde Riaza, corona aquí y al otro lado se convierte en la GU-186, que baja hacia Majaelrayo ya en Guadalajara. Separa dos vertientes, dos provincias y dos comunidades autónomas.

Casi todo lo que trae gente a esta comarca pasa por aquí: el hayedo de la Pedrosa está en esta carretera, el de Tejera Negra al otro lado, y el segundo sábado de septiembre lo suben en bicicleta unos cuantos cientos de personas en la Subida a la Quesera.

Mil setecientos doce metros, y por qué había que comprobarlo

Circulan dos alturas para este puerto y se llevan cuarenta metros: 1.710 m en la página de fiestas del Ayuntamiento de Riaza, y 1.749 m en las cifras que publica la organización de la Subida. No es un detalle: aparecían las dos en este mismo sitio.

Lo que hay:

FuenteAltura
El cartel de madera del propio puerto1.712 m
Ayuntamiento de Riaza1.710 m
Modelos de elevación del terreno, dos independientes1.709 y 1.710 m
Webs de ciclismo y la organización de la Subida1.749 – 1.751 m

Tres fuentes de tres tipos distintos coinciden en unos 1.710. Y el terreno lo confirma: el collado es un collado de verdad —cae a 1.580 m cuatrocientos metros al norte y la cresta sube a 1.825 m un kilómetro al oeste—, así que el punto bajo del paso está donde dicen ellas.

Los 1.749 no corresponden al collado. Serán el punto más alto que toca el recorrido ciclista, que no es lo mismo que el puerto. Aquí se publica 1.712 m, que es lo que está tallado en la madera, en el sitio.

Lo que hay que contar antes de subir

El aparcamiento se desborda. Las dos únicas fotografías libres que existen de este puerto son del aparcamiento lleno de coches en fila, y eso ya dice bastante. En los fines de semana de octubre, que son los del hayedo, subir a media mañana es subir a buscar sitio.

Y en invierno puede cerrarse. Está a mil setecientos metros en la cara norte: la nieve llega antes aquí que en ningún otro sitio de la comarca.

La Subida a la Quesera

El segundo sábado de septiembre, por la mañana, el puerto se sube en bicicleta y en grupo (la Subida a la Quesera) desde la ermita de San Roque de Riaza, que es la de Riaza y no la de Villacorta, a trece kilómetros de allí. La organiza el Ayuntamiento de Riaza con el Club Ciclista de Riaza, y la cuenta de ediciones tiene dos versiones: el cartel de 2026 anunciaba la 43.ª y el Ayuntamiento hablaba de la cuadragésima primera oficial. Son las celebradas y las que constan como oficiales.

Las cifras de la subida son las de la organización: 8,6 km, 610 m de desnivel, un 7,1 % de pendiente media y un tramo al 12 %. No es un puerto largo, pero tampoco un paseo.

Aunque no se participe, conviene saberlo: ese sábado por la mañana la carretera va con ciclistas, y es la única subida al hayedo de la Pedrosa. Quien vaya en coche, que salga temprano o lo deje para la tarde.

Mapa de OpenStreetMap. Las coordenadas salen de Wikipedia.

Es de Riofrío de Riaza .

Término municipal de El Cardoso de la Sierra , Guadalajara.

Foto: Arturo Francisco Barbero · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons